Как отпарить искусственные цветы

02.03.2020

Каждый продавец искусственных цветов знает не понаслышке о необходимости отпаривать цветы перед продажей. Мы расскажем, как можно распарить цветы для придания им товарного вида и бывают ли цветы, которые не нужно парить.

Что такое «пресс» и «коробочные цветы»

Как правило, искусственные цветы ввозятся в Россию из Китая. Цветы – довольно объемный товар и расстояние им приходится пройти немалое, поэтому для снижения стоимости доставки экспортеры часто прибегаю к такому методу как прессование, что позволяет добиться значительного уменьшения объема груза. Итак, если вы держите в руках пачку цветов, и цветы в ней довольно мятые и необъемные, значит, они побывали под прессом. Для придания им товарного вида необходимо их распарить.

Есть и другой вид упаковки – коробка. Она позволяет максимально сохранить товарный вид цветка. Коробку не прессуют, цветы в ней уложены плотно, в результате мнутся они совсем немного. Если добиваться идеального вида готового изделия, то и такой цветок нужно немного обработать паром.

 

Виды отпаривания

Над чайником

Для этого способа используется обычный чайник для кухонной плиты. В процессе кипения в нем воды, мы над носиком можем распарить цветы.

Плюсы: такой способ подходит для распаривания небольшого количества цветов, так как он не требует закупки дополнительного оборудования; распаривание на газовой плите экономично. Итак, главный плюс – себестоимость.

Минусы: если отпаривать большие объемы, можно попрощаться с чайником – он весь будет в пластике, нитках, опадающих с лепестков, и в обсыпке. Важно не забывать доливать воду, иначе можно сжечь чайник. Плиту также можно испортить – все тот же пластик и обсыпка сделают свое дело. Кроме того, кухня – это то место, где готовят и принимают пищу, поэтому работать с пластиком здесь негигиенично.

Рекомендуем использовать соду вокруг конфорки, на которой планируете отпаривать, - ее в сухом виде необходимо заранее насыпать слоем примерно полсантиметра. Тогда есть шанс, что от интенсивного распаривания сгорит сода, а не покрытие плиты.

Итак, повторимся, мы рекомендуем использовать чайник, если вам необходимо распарить небольшое количество цветов. Чайник можно заменить на любую другую закрытую емкость с небольшим открытым горлышком.

 

Отпаривание цветов электрическим отпаривателем

При использовании этого способа большое значение имеет разновидность и характеристики отпаривателя. Далеко не любая модель подойдет для цветов.

Итак, все тот же принцип: вода кипит, образуется пар, который «разглаживает» наш цветок.

Плюсы: мобильность – в отличие от чайника, электрический отпариватель не привязан к кухонной плите, для него достаточно розетки, а значит, сами выбираем, где сорить.

 

Минусы: цена самого отпаривателя, стоимость электричества, как следствие, более высокая себестоимость, чем при отпаривании на газовой плите. При интенсивном использовании часто горят тэны, при этом отправители не всегда подлежат ремонту. При использовании жесткой воды возникают проблемы с накипью: во-первых, накипь может испортить сам прибор, во-вторых, отпариватель начинает брызгаться и периодически выбрасывать из себя воду («плеваться»). Можно обжечься и испортить цветы. Проблема с накипью возникает и при использовании чайника, но там она решается кипячением с лимонной кислотой. В случае с электрическим отпаривателем важно не переусердствовать - кислота может испортить пластиковые элементы.

 

Отпариватель для одежды

Плюсы: доступность – подобный аппарат можно купить в любом магазине бытовой техники.

Минусы: для распаривания цветов он не совсем подходит. Пар подается через шланг с насадкой, и на выходе его напор обычно не очень сильный. Также в большинстве моделей небольшой резервуар с водой, то есть нужно прерывать работу, отключать прибор, доставать емкость для воды, а затем устанавливать ее обратно. Еще один минус – шланг с насадкой нужно держать, а это или занимает одну руку, или требует какой-то подставки и фиксации.

Отпрариватель для одежды подойдет для распаривания цветов на собранных венках. В остальных случаях для цветов он неудобен и неэффективен.